Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (72 / Asiatika - China, Korea)

700
Kat.-Nr.: 700
Paar Bronzen, Japan, Feldarbeiter, Dreschflegel u. Rechen abnehmbar, eine rückseitig sign., Maße: 25 cm x 18 cm x 6 cm und 24 cm x 13 cm x 6 cm o. Werkzeuge.
600 €
701
Kat.-Nr.: 701
Seidenmalerei, China, 19. Jh., Junge Frau an einer Quelle mit Lotusblüten, wohl Yang Guifei, o. l. bezeichnet und gestempelt, Maße: 83 x 44 cm, hinter Glas gerahmt, AM: 105 x 57 cm.
100 €
702
Kat.-Nr.: 702
Ingwertopf, China, 19. Jh., Fischdekor, verso und auf Deckel Schriftzeichen, H.: 33 cm.
100 €
703
Kat.-Nr.: 703
Maske Holz, China, 19. Jh,. Mönchskopf, weiss gekalkt, H. 24 cm, altersgerechter Zustand.
200 €
704
Kat.-Nr.: 704
Schale, Kintsugi Technik, Japan, leichter Goldabrieb, H.: 15 cm, Durchm. 30 cm.
100 €
705
Kat.-Nr.: 705
Schale, China, Familie vert, im Spiegel Kommode als Dekor, umlaufend Schriftzeichen, am Rand Ornamentborde, Chip am Rand, D.: 35,5 cm
80 €
706
Kat.-Nr.: 706
Vase, China, 20. Jahrh., Seladon, vegetabiler Reliefdekor, zwei Handhaben mit festen Ringen, H.: 38 cm.
120 €
707
Kat.-Nr.: 707
Schale, China, 19. Jahrh., signiert, gelbgrundig mit blauem floralem Dekor, D.: 31 cm, H.: 6,5 cm.
200 €
708
Kat.-Nr.: 708
Fußschale, China, Keramik, innnen und im oberen Teil außen blau glasiert, ohne Marke, D.: 19 cm.
80 €
709
Kat.-Nr.: 709
kl. Lackdose, schwarz, Drachendekor, kleine Beschädigung am Deckel, D.: 7,5 cm.
60 €
710
Kat.-Nr.: 710
Kumme, Japan, hellgrün glasiert mit unglasiertem Ring im Spiegel, minimalistischer Gräserdekor, D.: 14 cm.
60 €
711
Kat.-Nr.: 711
Vase, Cloisonne, China, 18./19. Jhdt., Messing, mit zwei Handhaben in Tierform, Pflanzenmotiv, H.: 45 cm.
800 €
712
Kat.-Nr.: 712
Schale, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, drei Männer in Landschaft, ober Maße: H.: 9,5 cm, Durchm.: 15,3 cm.
400 €
713
Kat.-Nr.: 713
Steinschnitzerei, China, 19. Jhdt. in Form eines Berges mit Flusslandschaft verziert, H.: 9,5 cm.
500 €
714
Kat.-Nr.: 714
Holzschale in Blütenform, China, um 1900, Maße: H.: 5 cm, B.: 12 cm.
150 €
715
Kat.-Nr.: 715
Cachepot, China, 19. Jhdt. schwarzgrundig, blaue Sechszeichenbodenmarke, gerissen, Maße: H.: 15,5 cm, Durchm.: 19,5 cm.
200 €
716
Kat.-Nr.: 716
Vase, China, um 1900, blau-schwarze Sechszeichensiegelmarke, polychrom staffiert, Einarmiger mit Hahn, rückseitig mit Schriftzeichen, H.: 18,5 cm.
500 €
717
Kat.-Nr.: 717
Gelehrter, China, 19. Jhdt., Steinschnitzerei, Gewandbordüre goldfarben bemalt, H.: 9,5 cm.
500 €
718
Kat.-Nr.: 718
kleine Vase, China, grau-roter Blütendekor, blaue Unterglasursechszeichenmarke, Fehlstellen in der Glasur, H.: 7,5 cm.
400 €
719
Kat.-Nr.: 719
Vase, China, 19. Jhdt, monochrom staffiert, Landschaftsmotiv, Maße: H.: 23,5 cm, Durchm. Hals: 10 cm.
400 €
720
Kat.-Nr.: 720
Kumme, China, 19. Jhdt., eisenrote Sechszeichenbodenmarke, Dekor der Wandung in Unterglasur blau, in Überglasur rot, Drachenmotiv, Maße: H.: 7 cm, Durchm.: 15,3 cm.
700 €
721
Kat.-Nr.: 721
Paar Wächterlöwen, China, Bronze feuervergoldet, Maße jeweils: 8 x 10 x 6,5 cm.
600 €
722
Kat.-Nr.: 722
Wandschirm, China, 19. Jh.,Cloisonne in Holzrahmen, Berglandschaft, rückseitig Schriftzeichen, Maße: 60 x 62 x 23 cm.
15000 €
724
Kat.-Nr.: 724
Vase, China, 18. Jhdt., blaue Qianlong Siegelmarke, mintfarben grundiert, polychrom staffiert, Kirschblütenbaum, H.:36,5 cm.
800 €
725
Kat.-Nr.: 725
Henkelvase, monochrom staffiert mit floralem Dekor, Farbabrieb, H.: 32 cm.
500 €
726
Kat.-Nr.: 726
Vase, 20. Jh., olivgrün, Chip an der Lippe, H.: 20,5 cm.
200 €
727
Kat.-Nr.: 727
Vase, China, 19. Jh., Flaschenform, polychrom staffiert, Darstellung von fünf Gelehrten, H.: 29 cm.
800 €
728
Kat.-Nr.: 728
Vase, China, 18. Jh., blaue Qianlong Sechszeichensiegelmarke, zwei blaue Handhaben, polychrom staffierte Berglandschaft, H.: 30 cm.
600 €
729
Kat.-Nr.: 729
Balustervase, China, 19. Jh.(?), blaue Sechszeichenbodenmarke, polychrom staffiert, Vogel- und Wächterlöwenmotiv, H.: 42,5 cm.
1000 €
730
Kat.-Nr.: 730
Vase, birnenförmig, China, 19. Jh, polychrom staffiert, spielende Kindergruppe, H.: 42 cm.
500 €
731
Kat.-Nr.: 731
Kumme, China, 18. Jh. Qianlong Siegelmarke, monochrom staffiert, Spiegel mit Pflanzendekor, Wandung mit Schriftzeichen, Maße: H.: 6 cm, Durchm.: 10,5 cm.
500 €
732
Kat.-Nr.: 732
Kumme, China, 19. Jh, blaue Sechzeichenmarke Tongzhi Unterglasurmarke, Wandung gelb mit Ritzdekor, Drachenmotiv, Maße: H.: 7,3 cm, Durchm.: 15,4 cm.
1500 €
733
Kat.-Nr.: 733
Frauenfigur, Steinschnitzerei, China, sitzend mit Schriftrolle und Perlenkette, H.: 9 cm.
450 €
734
Kat.-Nr.: 734
Kleine Kumme, China, blaue Unterglasurmarke, polychrom staffierte Wandung mit floralem Dekor, Maße: H.: 3 cm, Durchm.: 7,5 cm.
400 €
735
Kat.-Nr.: 735
2 kleine Kummen, China, 18. Jh, Qianlong Siegelmarke, Spiegel und Wandung floral staffiert, Maße jeweils: H.: 3,5 cm, Durchm: 7,5 cm.
500 €
736
Kat.-Nr.: 736
Metallkanne, China, 18. Jh., Korpus ziseliert, H.: 32 cm, altersentsprechender Zustand.
80 €
737
Kat.-Nr.: 737
Blumenvase, Tung Chih 1862-1873, rostrote Siegelmarke am Boden, floraler Dekor mit goldfarbenen Einschüben, sehr guter Zustand, H.: 28 cm.
200 €
738
Kat.-Nr.: 738
kl. Vase, mit blauer Hung-Chih 1488-1545 Bodenmarke, in grüner Farbe mit Drachenmotiv im Ritzrelief, H.: 22 cm.
300 €
739
Kat.-Nr.: 739
kl. Kanne, China, 19. Jh., blau-weißer Dekor, Drachen- und Tigermotiv, Fehlstellen am Halsansatz, H.: 25 cm.
200 €
740
Kat.-Nr.: 740
Paar Deckelschalen, China, Yongzheng 1723-1735 blaue Bodenmarke, in Form einer Magnolienblüte, Goldabrieb an den Knäufen, Durchm. 17 cm, H. komplett: 22 cm.
1200 €
741
Kat.-Nr.: 741
Schale, China, 19. Jh., grünes Drachenmotiv, Goldabrieb und Fehlstellen im Spiegel, Durchm.: 27,5 cm, H.: 12 cm.
400 €
742
Kat.-Nr.: 742
Platte, China, blaue Kangxi 1662-1772 Bodenmarke, grün-schwarzes Drachenmotiv, Durchm.: 40 cm, H.: 5,5 cm.
400 €
743
Kat.-Nr.: 743
Platte, China, um 1900, blau-weiß, florales Motiv im Spiegel, Krakelee in der Glasur, Durchm.: 39 cm, H.: 7 cm.
700 €
744
Kat.-Nr.: 744
Paar Vasen, China, 20. Jhdt, blaue Jingdezhen Zhi Bodenmarke, jeweils blau- weißes Drachenmotiv, H.: 46 cm.
1100 €
745
Kat.-Nr.: 745
gr. Blumenvasae, mit Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, blau-weiße Landschaftsszene, H.: 57,5 cm.
200 €
746
Kat.-Nr.: 746
gr. Meiping Vase, mit blauer Kangxi 1662-1772 Bodenmarke ?, Pflaumen- und Vogelmotiv, H.: 56 cm.
200 €
747
Kat.-Nr.: 747
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Figuren, 1 Cloisonne mit feinem Blumenmuster, 1 Höhne-Blut-Stein mit Montierung (Frösche und Löwen), 1 Metall mit Figuren, 1 [ ... ]
o.L.
748
Kat.-Nr.: 748
5 chinesische Snuff Bottles, 2 Porzellan blau-weiß mit Figuren, eine mit Lackstempel am Boden, 1 blaues Peking-Glass mit doppelseitigem Relief, beidseitig mit Hase und Rettich, 1 vasenförmige in [ ... ]
o.L.
749
Kat.-Nr.: 749
5 chinesische Snuff Bottles, 1 Porzellan blau-weiß mit Fröschen und Lotusmuster, Montierungen mit Schmetterlingen und Drachen, 1 silberne Legierung mit Drachen- und Phönixmuster, 1 Porzellan [ ... ]
o.L.
750
Kat.-Nr.: 750
Porzellan Deckeldose, famille rose bemaltes Drachenmuster, 6-Zeichen eisenrote Daoguang- Marke, China, sehr guter Zustand, Höhe: 15 cm.
100 €